Acier au silicium orienté grain B27R090 vs B23R090 - : comparaison d'épaisseur de 0,27 mm contre 0,23 mm pour la sélection du noyau du transformateur
Aug 25, 2026
Laisser un message
Lors de la spécification de l'acier au silicium à grains orientés-pour les noyaux de transformateurs, les ingénieurs et les équipes d'approvisionnement sont souvent confrontés à une question d'une simplicité trompeuse : deux nuances avec la même perte de noyau garantie de 0,90 W/kg (P1,7/50) mais une épaisseur différente de - 0.27 mm contre 0,23 mm. La jauge plus fine est-elle réellement plus performante et vaut-elle le coût supplémentaire ?
Cet article fournit une comparaison technique côte à côte du B27R090 et du B23R090, deux nuances d'acier au silicium à grain orienté Baosteel (préfixe B--, et explique comment la différence d'épaisseur de 0,04 mm se traduit en différences réelles-en termes de comportement en matière de perte de noyau, de fabricabilité, de coût et d'efficacité du transformateur.


Désignation de grade décodée
Les deux nuances suivent la convention de codage de l'acier au silicium à grain orienté -de Baosteel :
| Segment de code | B27R090 | B23R090 | Signification |
|---|---|---|---|
| B | B | B | Préfixe du fabricant Baosteel |
| 27 / 23 | 27 → 0,27 mm | 23 → 0,23 mm | Épaisseur nominale × 100 |
| R | R | R | Revêtement isolant résistant à la chaleur élevée-, non-gravé au laser |
| 090 | 090 → 0,90 W/kg | 090 → 0,90 W/kg | Perte maximale dans le noyau P1,7/50 × 100 |
L'observation critique : les deux qualités sont garanties à la même limite de perte de noyau de 0,90 W/kg à 1,7 T et 50 Hz, et toutes deux portent le suffixe R indiquant un revêtement isolant hautement-résistant à la chaleur-sans marquage au laser. La seule différence de spécification est l'épaisseur nominale : 0,27 mm contre 0,23 mm.


Comparaison des spécifications de Head-to-Head
| Propriété | B27R090 | B23R090 | Différence/Remarque |
|---|---|---|---|
| Fabricant | Baosteel | Baosteel | Même moulin |
| Type de matériau | CRGO, orienté-céréales | CRGO, orienté-céréales | Même classe |
| Épaisseur nominale | 0,27 mm | 0,23 mm | différence de 0,04 mm |
| Perte de noyau P1,7/50 | Inférieur ou égal à 0,90 W/kg | Inférieur ou égal à 0,90 W/kg | Même limite garantie |
| Perte de noyau P1,7/60 (typique) | ~1,10 W/kg | ~1,05 W/kg | B23R090 légèrement inférieur à 60 Hz |
| Induction magnétique B8 | Supérieur ou égal à 1,88 T | Supérieur ou égal à 1,88 T | Idem (les deux R-type GO) |
| Teneur en silicium | 2.9 – 3.3 % | 2.9 – 3.3 % | Même gamme de composition |
| Densité | ~ 7,65 g/cm³ | ~ 7,65 g/cm³ | Identique |
| Facteur de cumul | Supérieur ou égal à 0,96 | ~ 0.95 – 0.955 | B27R090 légèrement plus haut (pile plus épaisse=plus plate) |
| Type de revêtement | R -résistant à la chaleur élevée-résistant, non-écrit | R -résistant à la chaleur élevée-résistant, non-écrit | Même; les deux tolèrent le recuit de soulagement des contraintes |
| Traçage au laser | Non | Non | Le domaine-n'est pas non plus raffiné |
| État des bords | MOI / SE | MOI / SE | Bord de fraisage ou bord fendu disponibles |
| Formulaire de fourniture | Bobine, bobine refendue, coupée-à-longueur | Bobine, bobine refendue, coupée-à-longueur | Même |
| Normes | GB/T2521 ; CEI 60404-8-7 ; ASTMA876 | GB/T2521 ; CEI 60404-8-7 ; ASTMA876 | Même cadre standard |
Besoin de devis B27R090 ou B23R090 côte à côte ?
Envoyez à GNEE Steel la ou les qualités requises, la largeur, le revêtement, l'état des bords et le volume annuel - nous vous renverrons un devis côte à côte avec le délai de livraison et des échantillons de certificat d'usine, généralement dans les 24 heures.
Ou envoyez vos spécifications par e-mail à sales@gneesteels.com
Même perte de noyau, épaisseur différente - Qu'est-ce que cela signifie ?
C’est la question centrale de la comparaison. Les deux qualités sont spécifiées à une valeur inférieure ou égale à 0,90 W/kg, donc sur le papier leur perte de fer garantie est identique. Cependant, la physique derrière l’obtention de ce nombre diffère considérablement selon la jauge :
Échelles de perte de courant de Foucault-avec épaisseur au carré
Perte de noyau dans l'acier à grains-orientés =perte d'hystérésis + perte par courants de Foucault + perte anormale. La composante des courants de Foucault-est proportionnelle à l'épaisseur au carré (t²). La réduction de la jauge de 0,27 mm à 0,23 mm réduit le terme de courants de Foucault d'environ :
(0,23 / 0,27)² ≈ 0,726 → ~27 % de réduction des pertes par courants de Foucault
Cela signifie que le B23R090 (0,23 mm) a beaucoup plus de « marge » dans son budget de courants de Foucault que le B27R090 (0,27 mm) pour atteindre le même 0,90 W/kg. Concrètement :
- Le B27R090 doit s'appuyer davantage sur une texture Goss supérieure et une chimie de l'acier plus propre pour maintenir la perte par hystérésis suffisamment faible pour compenser une perte de Foucault plus élevée à 0,27 mm - c'est unspécification métallurgique plus exigeantepour le même objectif de perte.
- Le B23R090 atteint 0,90 W/kg plus confortablement car la jauge plus fine supprime naturellement les courants de Foucault - la nuance de 0,23 mm indique généralementperte réelle (mesurée) inférieureque sa garantie de 0,90 dans la pratique.
Perte réelle mesurée par rapport à la perte garantie
Dans les certificats d’essais réels en usine, la perte de noyau réelle mesurée est généralement inférieure au maximum garanti :
| Métrique | B27R090 (0,27 mm) | B23R090 (0,23 mm) | Implication |
|---|---|---|---|
| Garanti P1.7/50 | 0,90 W/kg | 0,90 W/kg | Même spécification |
| Réel typique P1.7/50 | ~0,85 – 0,88 W/kg | ~0,80 – 0,84 W/kg | B23R090 a plus de marge en dessous de la garantie |
| Puissance d'excitation à 1,7 T | Comparable | Légèrement plus bas | Jauge plus fine, perte anormale inférieure |
Clé à retenir
Bien que les deux qualités présentent la même spécification de 0,90 W/kg, le B23R090 (0,23 mm) offre généralement une perte de noyau réelle de 5 à 10 % inférieure dans un noyau de transformateur réel par rapport au B27R090 (0,27 mm).
Pour les conceptions-critiques en termes d'efficacité (transformateurs de niveau-1, conformes à l'éco-conception), cette marge est importante. Pour les applications sensibles aux coûts où le « respect des spécifications » est suffisant, le B27R090 offre les mêmes performances garanties à un prix inférieur.
Comparaison de la fabricabilité et du traitement
Facteur de cumul
Le facteur d'empilement (facteur de remplissage) représente le rapport entre le volume d'acier et le volume total du noyau dans un noyau empilé. Un calibre plus fin signifie plus de stratifications pour la même hauteur de pile, et plus de couches de revêtement et d'entrefers :
- B27R090 (0,27 mm) : facteur d'empilement supérieur ou égal à 0.96 - section transversale en acier actif plus élevée-, utilisation plus efficace de la zone centrale de la fenêtre
- B23R090 (0,23 mm) : facteur d'empilement ~0.95 - légèrement inférieur, ce qui signifie qu'un noyau légèrement plus grand est nécessaire pour la même section transversale magnétique-

Pour une valeur nominale de transformateur donnée, le noyau de 0,27 mm peut avoir une section transversale d'environ 1 % inférieure-à celle du noyau de 0,23 mm, ce qui réduit également légèrement la longueur du cuivre dans les enroulements.
Poinçonnage, cisaillement et recuit
| Facteur de processus | B27R090 (0,27 mm) | B23R090 (0,23 mm) |
|---|---|---|
| Difficulté de cisaillement/poinçonnage | Plus facile - matériau plus épais, plus rigide | Plus difficile - plus fin, plus sujet aux ondulations et aux bavures |
| Formation de bavures | Moins critique | Nécessite un contrôle plus strict du jeu d’outillage |
| Recuit de relaxation-de contrainte | Les deux tolèrent le recuit (le revêtement de type R-est résistant à la chaleur-) | Même revêtement - R conçu pour le recuit |
| Manutention dans des lignes d'empilage automatisées | Plus robuste | Nécessite une manipulation plus douce |
| Enroulement de noyau (noyaux enroulés) | Bonne formabilité | Encore mieux, - un matériau plus fin s'enroule plus serré |
Revêtement et traçage
Les deux qualités portent le suffixe R -revêtement isolant résistant à la chaleur élevée-, sans-inscription au laser.
Ceci est important car :
- Le revêtement R tolère le-recuit de soulagement des contraintes après découpe/poinçonnage sans dégradation - contrairement aux qualités de type P-(gravées au laser) où le recuit peut détruire l'effet de raffinement du domaine-
- Si un client souhaite ultérieurement réduire les pertes, l'un ou l'autre grade peut être mis à niveau vers la variante P (B27P090 / B23P090) pour le raffinement du domaine -, mais au prix d'une compatibilité de recuit.
- Le suffixe R rend les deux qualités adaptées aux lignes de découpe de noyaux à recouvrement et à la fabrication de noyaux bobinés où le recuit fait partie du processus.


Comparaison des coûts et de la disponibilité
| Facteur coût/offre | B27R090 (0,27 mm) | B23R090 (0,23 mm) |
|---|---|---|
| Coût matériel relatif | Base de référence (inférieure) | ~8 à 15 % de prime |
| Disponibilité du moulin | Jauge standard de 0,27 mm, largement produite | Produit mais volume inférieur ; 0,23 mm est une jauge spécialisée plus fine |
| Délai de mise en œuvre | Production standard - plus courte | Potentiellement plus long - calibre plus fin, séries de production plus petites |
| Rendement de refendage | Matériau plus épais -, moins d'ondes de bord | Matériau inférieur de - plus fin, plus sensible aux paramètres de refendage |
| Poids par bobine (même diamètre extérieur) | Bobine plus lourde | Bobine plus légère - plus de bobines nécessaires pour le même tonnage |
Adéquation des applications : quelle qualité choisir ?
Choisissez B27R090 (0,27 mm) lorsque :
- Le coût est le principal facteur - vous avez besoin de performances garanties de 0,90 W/kg au meilleur prix
- Transformateurs de distribution standard -unités montées sur poteau-montées sur socle-où la spécification 0,90 répond aux exigences d'efficacité
- Production en grand volume-- la jauge de 0,27 mm est plus robuste pour les lignes de découpe et d'empilage automatisées
- Noyaux empilés (laminés) - le facteur d'empilement le plus élevé (supérieur ou égal à 0,96) maximise l'acier actif dans la fenêtre du noyau
- Transformateurs avec recuit dans le processus - Le revêtement de type R-tolère le recuit de soulagement sous contrainte-
Choisissez B23R090 (0,23 mm) lorsque :
- Vous avez besoin d'une perte réelle inférieure à la spécification de 0,90 - la jauge plus fine offre une perte de noyau réelle de 5 à 10 % inférieure-
- Transformateurs à haut-efficacité/éco-conception - efficacité énergétique de niveau-1, efficacité du DOE ou conformité à l'écoconception de l'UE
- Grands transformateurs de puissance - où même de petites réductions de pertes se traduisent par d'importantes économies d'énergie sur toute la durée de vie
- Noyaux enroulés (toroïdaux/rectangulaires) - matériau plus fin s'enroule plus étroitement et s'adapte mieux
- Transformateurs à faible-bruit - lamines plus fines réduisant le bruit de magnétostriction
- Applications à 60 Hz - courants de Foucault -l'avantage d'une jauge plus fine est plus grand à 60 Hz qu'à 50 Hz
Règle empirique de décision
- Si la conception de votre transformateur doit dans la pratique dépasser la spécification de 0,90 W/kg → choisissez le B23R090.
- Si votre conception ne doit atteindre que 0,90 W/kg au meilleur coût → choisissez B27R090.
Les B27R090 et B23R090 peuvent-ils être remplacés l’un par l’autre ?
Du point de vue des spécifications magnétiques, oui - les deux qualités répondent à la même limite P1,7/50 inférieure ou égale à 0,90 W/kg avec la même induction B8 supérieure ou égale à 1,88 T et le même revêtement de type R-. Un noyau conçu pour le B27R090 fonctionnera avec le B23R090, et vice versa, à condition que les éléments suivants soient pris en compte :
- La différence du facteur d'empilement - passant de 0,27 mm à 0,23 mm réduit le facteur d'empilement d'environ 0,5 à 1 % ; la section transversale du noyau-ou la longueur de la pile doit être ajustée pour maintenir la même densité de flux
- Le nombre de laminages change - un noyau de 0,23 mm nécessite environ 17 % de laminages en plus pour la même hauteur de pile, ce qui augmente le temps de découpe et d'empilage.
- Dégagement des outils - outils de poinçonnage/cisaillement réglés sur 0,27 mm peuvent nécessiter un ajustement sur 0,23 mm pour contrôler les bavures
- Poids du noyau - pour les mêmes dimensions du noyau (OD/ID/hauteur), le noyau de 0,23 mm sera légèrement plus léger en raison d'un facteur d'empilement plus faible.
À des fins de qualification/approbation, les deux qualités relèvent des mêmes cadres GB/T 2521, CEI 60404-8-7 et ASTM A876, de sorte qu'une conception qualifiée avec une qualité peut généralement être requalifiée avec l'autre via un test de type avec un minimum de modifications de la documentation.
Catégories associées pour référence
| Note | Épaisseur | Perte de base | Revêtement/Processus | Relation avec cette comparaison |
|---|---|---|---|---|
| B27R085 | 0,27 mm | 0,85 W/kg | R, non-écrit | Même épaisseur que le B27R090, perte inférieure (premium) |
| B23R085 | 0,23 mm | 0,85 W/kg | R, non-écrit | Même épaisseur que le B23R090, perte inférieure (premium) |
| B27P090 | 0,27 mm | 0,90 W/kg | P, gravé au laser | Mêmes spécifications que le B27R090 mais domaine-raffiné (perte réelle inférieure, non compatible avec le recuit-) |
| B23P090 | 0,23 mm | 0,90 W/kg | P, gravé au laser | Mêmes spécifications que le B23R090 mais domaine-affiné |
| B30R090 | 0,30 mm | 0,90 W/kg | R, non-écrit | Alternative plus épaisse - plus économique mais plus difficile à atteindre 0,90 à 0,30 mm |
| 27QG090 | 0,27 mm | 0,90 W/kg | QG (HiB) | HiB équivalent - induction magnétique supérieure |
Pourquoi s'approvisionner auprès de GNEE Steel
GNEE Steel fournit à la fois le B27R090 et le B23R090 (ainsi que la gamme complète de nuances d'acier au silicium à grains orientés Baosteel, Wuhan Iron & Steel et Shougang) avec des certificats d'essai en usine, une vérification de l'épaisseur et de la perte du noyau-, ainsi que des services de refendage/coupe-à-longueur.
Nos ingénieurs peuvent vous aider :
- Comparez les valeurs réelles des certificats d'usine entre les jauges de 0,27 mm et 0,23 mm avant de vous engager
- Référence croisée-aux qualités équivalentes ASTM/EN/JIS pour votre norme locale
- Sélectionnez la qualité-la plus rentable qui répond à l'objectif d'efficacité de votre transformateur.
- Organisez le refendage à des largeurs exactes avec des bavures contrôlées pour votre ligne d'empilage


Conclusion
La comparaison entre le B27R090 et le B23R090 aboutit à un compromis coût-par rapport-performances-au sein de la même classe de spécifications de 0,90 W/kg :
| Critère | Gagnant | Gagnant |
|---|---|---|
| Perte de noyau garantie | Cravate | Cravate |
| Perte de noyau réelle mesurée | B23R090 | |
| Coût du matériel | B27R090 | |
| Facteur de cumul | B27R090 | |
| Robustesse de fabrication | B27R090 | |
| Formabilité du noyau de la plaie | B23R090 | |
| Performances à faible-bruit | B23R090 | |
| Avantage 60 Hz | B23R090 | |
| Disponibilité / délai | B27R090 | |
| Compatibilité de recuit | Cravate | Cravate |
Pour la plupart des projets de transformateurs de distribution standard, le B27R090 offre le meilleur équilibre entre performances garanties, fabricabilité et coût. Pour les applications à haute -efficacité, éco-conception, grande puissance ou 60 Hz où le dépassement de la spécification de 0,90 W/kg est important en pratique, le B23R090 justifie sa prime avec une perte de cœur réelle mesurablement inférieure et des performances supérieures à haute fréquence-.
Obtenez les fiches techniques B27R090 / B23R090 et une consultation gratuite sur la sélection des qualités
Téléchargez des fiches techniques complètes pour les deux qualités avec des échantillons de certificats de test en usine et laissez nos ingénieurs vous aider à sélectionner la jauge adaptée à l'objectif d'efficacité de votre transformateur -, y compris une comparaison coût/performance adaptée à votre volume annuel.
Téléchargez les fiches techniques et consultez un ingénieur →
Un approvisionnement fiable en acier au silicium pour les fabricants de transformateurs et de réacteurs du monde entier.
FAQ
Les B27R090 et B23R090 sont-ils de la même qualité avec des épaisseurs différentes ?
Ils partagent le même fabricant (Baosteel), la même garantie de perte de noyau (0,90 W/kg), le même type de revêtement (R=résistant à la chaleur élevée-résistant, non-écrit) et la même classe d'induction magnétique. La seule différence de spécification est l'épaisseur nominale : 0,27 mm contre 0,23 mm. Cependant, le B23R090, plus fin, permet généralement d'obtenir dans la pratique une perte de noyau réelle inférieure.
0,23 mm est-il toujours meilleur que 0,27 mm ?
Pas toujours. Tandis que 0,23 mm réduit les pertes par courants de Foucault, il réduit également le facteur d'empilement, augmente le nombre de laminages, augmente le coût des matériaux d'environ 8 à 15 % et est plus sensible à l'outillage et à la manipulation. Pour les conceptions axées sur les coûts où atteindre 0,90 W/kg est suffisant, 0,27 mm est le meilleur choix. Pour les conceptions critiques en termes d'efficacité où vous souhaitez dépasser les spécifications, le 0,23 mm offre un réel avantage en termes de performances.
Que signifie le suffixe « R » et est-il important pour mon application ?
R =revêtement isolant résistant à la chaleur élevée-, sans-gravure au laser. Cela signifie que la nuance tolère le recuit de détente-après découpe -, un avantage essentiel si votre processus de fabrication de base inclut le recuit. Si vous ne recuissez pas et souhaitez réduire les pertes, la variante P-(B27P090 / B23P090) avec marquage laser offre une réduction supplémentaire des pertes de raffinement dans le domaine-.
Puis-je mélanger B27R090 et B23R090 dans le même noyau de transformateur ?
Ce n'est pas recommandé. Le mélange de jauges dans un noyau empilé crée des joints à recouvrement inégaux, une distribution de flux incohérente et des nombres de stratifications variables qui compliquent l'assemblage. Choisissez une jauge par conception de noyau.
Quelle qualité est la meilleure pour les transformateurs 60 Hz ?
Le B23R090 (0,23 mm) présente un plus grand avantage à 60 Hz qu'à 50 Hz, car la perte par courants de Foucault-augmente avec la fréquence, et la suppression des courants de Foucault-de la jauge plus fine est plus précieuse à une fréquence plus élevée. Pour les marchés nord-américains 60 Hz, la qualité 0,23 mm est généralement préférée.
Avertissement : Les valeurs sont typiques de la classification de qualité et doivent être vérifiées par rapport au certificat d'essai en usine pour chaque bobine. La perte de noyau réelle mesurée peut varier selon le numéro de coulée et le lot de production.

